photo_2024-04-05_09-53-06photo_2024-04-05_09-53-13photo_2024-04-05_09-52-57photo_2024-04-05_09-52-53

Семинар по укреплению устойчивости стран Центральной Азии с помощью данных о криосфере и планов действий прошел в Алматы с 3 по 4 апреля с участием делегации из Узбекистана.

Данный проект подчеркивает важность снежных, ледниковых и вечномерзлых систем (гляцио-нивальных систем) для поддержания регионального водообеспечения и направлен на укрепление тесного сотрудничества между странами Центральной Азии, признавая, что изменение климата и его воздействие на водные ресурсы являются трансграничными проблемами, требующими совместных усилий по укреплению устойчивости стран Центральной Азии с помощью данных о криосфере и планов действий.

Делегация из Узбекистана, в составе которой были представители Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, Центра Гляциальной Геологии Института Геологии и Геофизики и независимые эксперты, приняла активное участие в семинаре наряду с национальными представителями Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, международных экспертов в области исследований криосферы, специалистов по управлению данными и политиков.

Представитель от узбекской стороны, Сайера Абдуллаева, выступила с речью на данном мероприятии, затронув важнейшие для нашей страны и региона вопросы мониторинга и исследований горных ледников и защите горных экосистем, а также в заключение пригласила всех участников семинара, страны-члены ЮНЕСКО, международных партнеров и представителей организации принять участие в 43-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО, которая состоится в 2025 г. в Самарканде.