Cоздана в 1998г. на базе объединения двух лабораторий «Сейсмологических методов изучения и моделирования строения земной коры» (рук.Е.М.Бутовская с 1963-1982г.г, С.С.Сейдузова — 1982-1988г.г ) и «Полевой сейсмометрии глубинных структур  рудных районов и сейсмогенных зон» (рук.Т.Э.Эргешев). С 1998-2002г.г. лабораторией руководил к.г.м.н Т.Э.Эргешев, с 2003-2011г.г. возглавлял д.ф.м.н. С.Х.Максудов.

До организации объединенной лаборатории проводились работы по  изучению земной коры Памира и Тянь-Шаня в рамках Международного Памиро-Гималайского проекта. Установлена вертикальная и горизонтальная неоднородность земной коры и верхней мантии, многослойно-блоковое строение литосферы, надежно определена толщина земной коры — максимальная 85 км, границы разделов, четкая выраженность корней горных сооружений и соответствие мантийных выступов депрессиям. С реорганизацией лаборатория была подключена к выполнению Международного проекта №354 «Взаимоотношение между концентрацией металлов и глубинным строением  литосферы», в рамках которого изучалась роль глубинных структур литосферы в происхождении крупных и сверхкрупных рудных месторождений. В результате проведенных исследований, в целом по Узбекистану, выявлены основные геолого-геофизические параметры, контролирующие образование крупных и сверхкрупных месторождений.

С 2012 г. лабораторию возглавляет д.г.-м.н. И.П.Сидорова. Общее количество сотрудников — 7 человек.

Стратегическое направление и тематика.

Исследования строения литосферы («λίθος [lithos]»-твердая оболочки Земли в переводе с греческого) является основополагающим знанием при прогнозе крупных и сверхкрупных месторождений, как для жидких — углеводородов (нефть, газ), так и твердых рудных (золото, серебро, полиметаллы) полезных ископаемых. Основным стратегическим направлением лаборатории является комплексное исследование литосферы Узбекистана в разных масштабах — от микро- (образец, проба) до макро уровня — слои, пласты и более крупные геологические образования с целью выявления закономерностей их пространственного распределения в литосфере для прогноза новых месторождений минерального сырья.

Основные задачи:

  • Исследование глубинного строения регионов рудных месторождений комплексом геолого-геофизических методов;
  • Геотермические исследования геологических объектов. Изучение теплофизических свойств горных пород и их корреляции с другими петрофизическими свойствами;
  • Выявление особенности динамики эволюции глубинных структур литосферы;
  • Изучение морфологии рельефа границы Мохоровичича и ее взаимосвязи с высоко- и низкоскоростными объектами литосферы;
  • Сейсмических мониторинг опасных геологических процессов на промышленных геологических объектах;
  • Изучение особенностей глубинного  строения геологических объектов.

Вся территория нашей Республики покрыта сетью геофизических профилей глубинного сейсмического зондирования, а также гравимагнитной съемкой разных масштабов — от региональных (1000000, 500000)   до локальных — (50000, 10000).

По рудным месторождениям Узбекистана проводятся комплексные геофизические исследования, в результате которых выявлены особенности динамики эволюции глубинных структур литосферы; морфология рельефа границы Мохоровичича и ее взаимосвязи с высоко и низкоскоростными объектами литосферы.

На основе  геолого-геофизических исследований выделено пять основных рудно-магматических концентров: 1. Центрально-Кызылкумский; 2. Чаткало-Кураминский; 3. Нуратинский; 4. Султанувайский; 5. Юго-Западный Гиссарский.

Разработана и апробирована методика создания интегрированных моделей, включающая два последовательных этапа: а) методику комплексной геолого-геофизической обработки, интерпретации потенциальных полей и профилей глубинного сейсмического зондирования; б) методика создания объединенной интерактивной 3-D модели в ArcGIS (в комплексе с материалами дистанционного зондирования).
Создана на основе комплексной методики трехмерная пространственная динамическая модель Центрально-Кызылкумского Рудно-Магматического концентра, включающая интегрированный анализ размещения глубинных структур, взаимосвязей объектов и явлений с использованием современных методов пространственного анализа и геомоделирования.
Разработаны петролого-геофизические модели глубинного строения рудных регионов Республики Узбекистан, в частности, Централ-Кызылкумского рудно-магматического концентра. Сделан прогноз на поиски новых месторождений мурунтовского и кызылкумского типов.
Создана серия карт, характеризующих аномалии теплового потока на территории нашей Республики (свидетельство №BGU 00339), распределения температур и их градиентов, позволившая выявить основные черты тепловых полей и термоаномалий на разных уровнях земной коры. С 2019 года проводятся исследовательские работы по теме ГРР №284 «Геофизическое изучение геотермальных аномалий Кызылкумского, Гиссарского, Алмалык-Ангренского регионов с целью уточнения их контуров и выработка научно-практических рекомендаций по использованию низко- и высокопотенциальных источников геотермальной энергии».
Созданы цифровые карты гравитационного поля Узбекистана и поверхности Мохоровичича с учетом последних результатов сейсмических исследований. Их анализ позволяет наряду с решением теоретических вопросов геологии и сейсмологии ставить и чисто практические задачи – исследовать связи между глубинной структурой земной коры и строением ее верхних горизонтов.
Создана интегрированная прогнозная карта месторождений полезных ископаемых Нуратинского региона, включающая как выходы, так и глубинные изогипсы поверхности домезозойского фундамента, контуры интрузивов и их погребенные продолжения по данным потенциальных полей и новые прогнозные площади на золотое и золото-серебряное оруденение.

Внедрения, достижения. Разработана и запатентована вычислительная программа расчета перколяционных процессов, возникающих в образцах горных пород (свидетельство на программный продукт «Percolationcheck» № DGU 01170 от 24.11.2006г.). Эти исследования являются хорошей теоретической и практической базой для дальнейших поисков, выявленных на микроуровне уникальных веществ в более крупных масштабах.

Также в лаборатории разработана компьютерная программа на программном языке «Wolfram Mathematica7», позволяющая путем математического  моделирования разделить сейсмические  P, S  волны методом теоретического поворота горизонтальных осей сейсмоприемников. Метод  улучшает возможность определения начала  P и S волн на сейсмограмме. Получены свидетельства на программный продукт Агентства по интеллектуальной собственности Республики Узбекистан  «Разделение P-S» №DGU04477 и «Разделение 3D P-S» №DGU05454.

pat_lit_1
pat_lit_2
pat_lit_3
pat_lit_4

Зарубежные связи.

Лаборатория активно развивает международное сотрудничество –  в 2013 году получен грант на оборудование и программное обеспечение от Японского международного агентства JICA. Проведено трехступенчатое обучение молодых  специалистов работе в программном пакете ArcGIS-10.1. В рамках подписанного Меморандума с 2012-2017 г.г проводились геолого-геофизические полевые экспедиции с учеными-геологами, геофизиками и тектонистами из Университета Пьера и Мари Кюри (Париж, Франция). Сотрудники лаборатории активно участвуют в совместных международных исследованиях и конференциях.

Связь с Вузами.

В лаборатории соблюдается традиция преемственности знаний и передачи опыта от старшего поколения к молодым ученым. Геофизики с опытом читают лекции в Университете геологических наук, Национальном и Техническом Университетах Республики. Проводятся семинары по наиболее интересным разрабатывающимся темам с участием молодых ученых.

Связь с отраслевыми организациями.

Лаборатория поддерживает интенсивные связи, прежде всего, с институтом сейсмологии: проводятся совместные исследования в рамках международных грантов, в частности, проводился грант STSU. Начиная с 2010 года лаборатория  активно сотрудничает с учеными из Института нефти и газа – ИГИРНИГМ —  проводились совместные полевые выезды и исследования  в Гиссарском регионе по международной программе “Дариус”с рекогносцировочной целью выбора площадей для совместных  детальных исследований. Согласно дорожной карте по развитию геологической науки между НГМК и Институтом геологии и геофизики им.Х.М.Абдуллаева в период 2020-2024 годы геофизические исследования на выделенных перспективных площадях Западного Тамдытау будут проведены в 2023-2024 годах.