Yer qobig’ining geologik tuzilishini geologik-geofizik usullar bilan, ayniqsa konlarni qazib olish uchun mavjud bo’lgan yuqori qismini kompleks o’rganish, bu ruda hududlarining uch o’lchamli, uch o’lchamli modellarini qurish uchun zarur.
Vazifalar
Litosferaning tuzilishi, geodinamikasi xususiyatlarini rangli va qimmatbaho metallarning yashirin konlarini chuqur prognoz qilish uchun zamonaviy masofaviy va geofizik usullar bilan aniqlash. Geologiya-geografik tizimlarning barqaror rivojlanishini ta’minlash va tabiiy va texnogen xavflarning oldini olish.
Laboratoriyada olib borilayotgan tadqiqotlar respublikada fundamental, asosiy va profilli hisoblanadi. Kompleks geologik-geofizik ishlov berish, mintaqaviy potensial maydonlarni talqin qilish, shuningdek, chuqur ob’ektlarni uch o’lchovli vizualizatsiya qilish uchun geoaxborot texnologiyalaridan foydalanishni o’z ichiga olgan integral modellar yaratildi, er qobig’idagi konlarni joylashtirish va buzilish zonalari o’rtasidagi korrelyatsiya aniqlandi. Laboratoriya xodimlari jahon geologik forumlarida erishilgan yutuqlarni namoyish etib, xalqaro hamkorlikni rivojlantirmoqda.

Комплексное изучение глубинного геологического строения земной коры геолого-геофизическими методами, особенно верхней ее части, доступной для отработки месторождений, что необходимо для построения объемных, трехмерных моделей рудных районов.
Задачи
Выявление особенностей строения, геодинамики литосферы современными дистанционными и геофизическими методами для глубинного прогнозирования скрытых месторождений цветных и благородных металлов. Обеспечение устойчивого развития геолого-географических систем и предупреждения природных и техногенных опасностей.
Исследования, проводимые в лаборатории являются фундаментальными, базовыми и профилирующими в Республике. Созданы интегрированные модели, включающие в себя комплексную геолого-геофизическую обработку, интерпретацию региональных потенциальных полей, а также применение геоинформационных технологий для трехмерной визуализации глубинных объектов, выявлена корреляция между расположением месторождений и зонами нарушений в земной коре. Сотрудники лаборатории представляют достижения на мировых геологических форумах и развивают международное сотрудничество.
В лаборатории имеется современное геофизическое оборудование и программные средства: высокоточные протонные магнитометры GSM19 (США), цифровая сейсмостанция Лакколит-24, электроразведочная станция МЭРИ (Россия). Для создания цифровых 3D карт имеется лицензионное программное обеспечение ARCGIS10.2, ERDAS IMAGINE PROFESSIONAL, ENVI 5.4.