Цели

Комплексное изучение глубинного геологического строения земной коры геолого-геофизическими методами, особенно верхней ее части, доступной для отработки месторождений, что необходимо для построения объемных, трехмерных моделей рудных районов.

Задачи

Выявление особенностей строения, геодинамики литосферы современными дистанционными и геофизическими методами для глубинного прогнозирования скрытых месторождений цветных и благородных металлов. Обеспечение устойчивого развития геолого-географических систем и предупреждения природных и техногенных опасностей.

Исследования, проводимые в лаборатории являются фундаментальными, базовыми и профилирующими в Республике. Созданы интегрированные модели, включающие в себя комплексную геолого-геофизическую обработку, интерпретацию региональных потенциальных полей, а также применение геоинформационных технологий для трехмерной визуализации глубинных объектов, выявлена корреляция между расположением месторождений и зонами нарушений в земной коре. Сотрудники лаборатории представляют достижения на мировых геологических форумах и развивают международное сотрудничество.

В лаборатории имеется современное геофизическое оборудование и программные средства: высокоточные протонные магнитометры GSM19 (США), цифровая сейсмостанция Лакколит-24, электроразведочная станция МЭРИ (Россия). Для создания цифровых 3D карт имеется лицензионное программное обеспечение ARCGIS10.2, ERDAS IMAGINE PROFESSIONAL, ENVI 5.4.